Наверх
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Милагрес, 37 - 1 апреля 2011 12:11

Отредактировано:01.04.11 12:13
[COLOR=brown]БИОХИМИЯ ЛЮБВИ


Передача информации по нервным волокнам идет электрохимическим путем, поэтому мы можем рассматривать мозг, как сложнейшую систему электрических проводов и контактов-реле - для передачи сигнала с провода на провод.


Если выработка мозгом НЕЙРОМЕДИАТОРОВ (химических переключателей с нерва на нерв) сбалансирована, человек действует логически, если их мало – наступает депрессия, если слишком много – непредсказуемая эйфория, сопровождающаяся нелогичными поступками.

Вариантов этих реле, то есть нейромедиаторов - много, и каждый отвечают за передачу специфической информации, в том числе и удовольствия, являющейся, одной из главных движущий силой поведения.

Основные медиаторы удовольствия - это:

1. СЕРОТОНИН - вызывает подъем настроения и эмоциональную устойчивость.
Поэтому любовь некоторых «адреналинщиков» к риску о повышенной выработкой серотонина и эндорфинов, компенсирующих выбросы гормонов страха и гнева адреналина и норадреналина.
Вырабатывается серотонин из триптофана, содержащегося в молоке, шоколаде , бананах и многих других веществах.

2. Дофамин и другие ФЕНИЛЭТИЛАМИНы.
Для характеристики дофамина достаточно сказать, что он достигает максимума во время секса и еды! Мало того, по принципу условного рефлекса дофамин вырабатывается даже при мысли об удовольствиях.
Собственно фенилэтиламин (ФЭA) – медиатор симпатии и сексуальности. Согласно гипотезе М. Либовица, синтез фенилэтиламина в мозгу ведет к возбуждению даже при мыслях о партнере.
При влюбленности ФЭA вырабатывается так много, что он нарушает логические цепочки передачи информации… Поэтому влюбленные бывают столь неадекватны)))

3. ЭНДОРФИНЫ и их производные энкефалины некоторые ошибочно относят к гормонам из-за их белковой природы, но и они являются нейромедиаторами.
Кроме обезболивающего и антистрессового действия эндорфинов и ускорения заживления поврежденных тканей (счастливый быстрее выздоравливает), выброс эндорфинов напрямую связан с ощущением счастья, СИЮМИНУТНОГО БЛАЖЕНСТВА.

Они вырабатываются и при выходе из стрессовой ситуации, и при получении духовного удовольствия (хорошая музыка) и при влюбленности.
Интереснее другое: рецепторы эндорфинов называются опиоидными, то есть эндорфины – это вырабатываемые внутри организма морфиноподобные соединения.

Таким образом, при влюбленности в партнера, мозг человека вырабатывает серотонин, фенилэтиламины и эндорфины.
Как я уже говорил, эти же вещества вырабатываются организмом в ответ на стресс. Отсюда столько так называемых «адреналинщиков» - от стритрейсеров и альпинистов до любителей компьютерных игр.
Однако, если ввести в организм синтетические аналоги этих веществ, мозг перестает вырабатывать свои нейромедиаторы, надеясь получить искусственные стимуляторы. При неполучении - возникает наркотическая «ломка».

Достаточно сказать, что искусственные аналоги эндогенных морфинов (эндорфинов) называются морфий, серотонина – ЛСД, а амфетамины – высвобождают дофамин…. Если вам мало, упомяну еще и канабиоидные медиаторы с синтетическим аналогом – гашишем…
Поэтому реально возможные способы лечения, как депрессии, так и наркотической зависимости - заставить организм вырабатывать собственные нейромедиаторы удовольствия: либо через любовь к чему–либо (музыка и другие увлечения), либо – через сексуальные эмоции, как бы они не назывались – любовь или страсть…

Если посмотреть на эту зависимость с другой стороны, становится понятным, что влюбленность это внутренняя наркозависимость от объекта. Поэтому при наличии партнера рядом влюбленные счастливы и туповаты, а при удалении объекта - депрессивны и способны на глупости.

Экспериментально доказано (Х.Фишер), что повышенная выработка нейромедиаторов на партнера возможна от 12 до 30 месяцев, а потом в дело вступают другие факторы «спокойного» влечения, на описание которых в данном посте просто не хватит места.

Да, господа, биохимическое влечение «живет» 3 года… Хотя бы потому, что она мешает созидательной деятельности… Но, если партеры не погрязли в рутине отношений, а изменяют себя, экспериментируют, изменяют обстановку, отдаляются и сближаются, то выработка нейромедиаторов удовольствия может начаться с новой силой…
Так что все зависит от Вас))))

ДОПОЛНЕНИЕ по биохимической регуляции отношений, именуемых поэтами "любовь" (во избежание лишних вопросов "кто есть ху" ) :
За настроение отвечает серотонин,за сонливость - мелатонин, за удовольствие- дофамин, за страх и ярость- адреналин и норадреналин, за ощущение спокойного счастья -эндорфины, энкефалины и каннабиоиды(анандамид), за влюблённость- фенилэтиламин, за доверие - окситоцин, за привязанность- вазопрессин, за привлечение- феромоны (андростерон и копулины), за либидо-адрогены (тестостерон), за женственность- эстрогены (эстрадиол), за подготовку к зачатию- прогестины (прогестерон), за материнский инстинкт- пролактин, за эрекцию - монооксид азота...


[/COLOR]http://loveplanet.ru/a-ljpost/login-nui4to/#page/1
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мобильная версия сайта




Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.