Наверх
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Âλεκς Χοροψυλοβ, 41 - 17 августа 2022 11:03

Все
Отредактировано:17.08.22 11:04
Я таки давно подозревал, что многие люди жопой думают, а вот и подтверждение от медиков подвезли:

Коммуникация кишечника и мозга
В последнее десятилетие особое внимание привлечено к кишечнику, стенки которого, как выяснилось, выстланы сотнями миллионов нервных клеток и глии. Эти клетки расположены в виде скоплений или ганглиев, объединённых в сложную сеть, которая относится к метасимпатической системе. Можно сказать, что это наш "второй мозг", "кишечный мозг" или энтеральная нервная система, по сложности и взаимодействию внутри системы сравнимый со спинным мозгом. Для обмена информацией, "кишечный мозг" использует боле 30 медиаторов, осуществляет интеграцию поступающей информации от симпатической и парасимпатической систем, осуществляет коммуникацию между отдельными органами, и передает информацию в головной мозг по тем путям, о которых я уже рассказала выше.

https://x-clinic.ru/blog/mozg-i-kishechnik.html
Добавить комментарий Комментарии: 9
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год17 августа 2022 12:11
Это и раньше многие знали. Куча примеров у каждого найдется когда в ответственный момент (выступление на сцене, экзамен, перелет) у знакомых "прихватывал живот") Выступил (прилетел, сдал), и ничего похожего нет.
Показать ответы (8)

Мобильная версия сайта




Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.