Наверх
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Âλεκς Χοροψυλοβ, 41 - 9 января 2023 11:26

Все
Отредактировано:11.01.23 09:10
"Все в ногу, один я не в ногу" (С)
P.S. Посколтку фильм зацепил - пост постоянно добавляется.
Алекс протер засаленные свечи и решил посмотреть "Королевский гамбит" он же "Ход королевы".
Есть фильмы от которых невозможно оторваться. Этот один из них.
Как и от книги "Защита Лужина" Набокова.
Красивый фильм о синдроме Аспергера, гениальности и одиночестве.
.
.
Да, есть потрясающий кадр ближе к концу фильма, который о чем-то должен говорить.

Когда продавец табачного магазина, спустя почти 10 лет даёт знать о том, что он помнит, что главная героиня, уже почитаемый гроссмейстер, спёрла шахматный журнал в его магазине будучи ещё девочкой, которая только начинает свой путь в турнирах.

Вообще в фильме стреляют все ружья, которые висят на стенах, как того требуют законы шахматной композиции, и мало того, все оружейные стены после этого тоже падают. Но не декорации. Шахматная доска остаётся на столе.

Но вот продавцу табачного магазина респект и уважуха за терпимость и корректно организованный учёт периодики.

Но не все, не все ружья, которые должны были выстрелить - выстрелили: шахматам присуща зеркальность, симметричность. Героиня переспала почти со всеми крупными своими кумирами - учителями.

В детстве чернокожая подруга научила героиню слову - "членосос" и объяснила, что это. С сеанса одновременной игры на двух досках началась её "путевка в жизнь".

Кажется, нас купировали на две сцены в фильме - "сеанс одновременной игры с двумя партнерами" и победный свисток поверженному королю )


И да, совершенно не мог избавиться от этого очарования Америки конца 50х начала 60х годов, так талантливо переданного Набоковым в "Лолите" и "Пнине" и эстетично-красиво, до болезненности, переданного в фильме Тома Форда "Одинокий мужчина".
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мобильная версия сайта




Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.