Top
Registration at сайте
Sign up
На сайте недоступна
регистрация через Google
Мы в соцсетях

Nataliya, 59 - 25 December 2024 20:13

All
Какое-то время назад, еще по весне, кажется, обнаружила забавную закономерность. И все еще набираю статистику, дабы понять, верна ли моя гипотеза. И пока все работает на нее.
А состоит она в печальном наблюдении, что, оказывается, объединяет тех людей, с которыми я болезненно рассталась, тех, кто меня ненавидит (или недолюбливает - у кого на что сил хватает), тех, кто сплетничает по углам, прячется подальше, избегает встреч и взгляда в глаза, шепчет или пишет гадости исподтишка. Тех, кто тянулся ко мне когда-то, или даже был в близком круге, а потом вот так бесславно слился и варится теперь в злобе и сплетнях. Ретроспективно глянула - все сходится.
Оказалось, что всех их объединяет одно: стыд. Иногда еще - вина. Но первичен - стыд.
Да, им стыдно передо мной. Кому за банальный обман, кому за то, что врали, выдавали, себя за тех, кем не являлись, кому за то, что предали, смалодушничали.
И еще стыднее им оттого, что я не скандалю, не тычу носом, не вскрываю их поднаготную, не выставляю за дверь, а молчу, давая шанс все исправить самостоятельно. Так как-то исторически сложилось. У меня в родительской семье всегда так было. Не винить, а дать шанс.
А вот уже эту "милость" люди перенести-то и не могут. Уж лучше бы я им морду набила, или наорала, или обозвала как следует, вывела бы на чистую воду. Вот так прямо и говорили некоторые из них. Тут бы они и были счастливы, затащив меня в свою привычную среду. А я молчу, и в общем прощаю. Или нет. Когда как. Не в этом дело.

Стыд их за самого себя от моей готовности дать шанс приправляется еще большей обидой, гневом, яростью, которую надо куда-то слить. А куда? А вот она я, упражняйтесь.

В общем, как оказалось, всегда за разнообразными поводами для разрыва стоит одна и та же причина: им стыдно.

Таких людей мало, так как поругаться со мной в принципе сложно. Да и не расстаюсь я с людьми по пустякам. Даже существенная разница политических взглядов не повод, так как взгляд - это лишь взгляд. И зависит от позиции и угла обзора наблюдателя, да еще от доступности источников информации.
Ошибки я тоже охотно перешагиваю, так как все мы не безгрешны, да и на то жизнь дана, чтоб учиться.
Мало в жизни того, что я простить не могу. Это только совсем уж особенные, важные, принципиальные вещи. И редко сама отстраняю людей от себя. Обычно терплю до последнего.

В общем, таких людей мало. И вывод требует дополнительного сбора данных. Но грустен.

Подумаю еще об этом, понаблюдаю.
Add comment Комментарии: 23
Nataliya
Nataliya , 59 25 December 2024 20:16
Да! Так к чему я это все?

К тому, что когда я заметила эту закономерность, у меня появился не только выбор, но и сам механизм - сберечь человека для себя, изменив свое поведение, если дорожу им, или оставить ему его способ справляться со своим стыдом (плохо справляться), расставшись.

Забавно.
Nataliya
Nataliya , 59 25 December 2024 20:14
Некоторых местных персонажей, заразившихся неприязнью ко мне воздушно-капельным путем с чужих лживых ртов, хотя мы и не общалась лично, не рассматриваю. Оставляю за скобками, сочувствую. Когда такого человека собственная жизнь заставляет испытывать чужие, внушенные эмоции, за неимением собственных, когда есть вечная потребность "дружить против кого-то", так как иначе не выходит - это совсем другая история. Ну, и жаль их, что скажешь...
Show replies (21)

Мобильная версия сайта




We use cookies to improve user navigation and collect site attendance information. By working with this site you consent to the use of cookies.
Ok More